Меню Поиск

Закрыть

Каждый пятый пользователь сайтов объявлений сталкивается с несоответствием описания и реального товара

12.01.2017 11:20

Каждый пятый пользователь сайтов объявлений сталкивается с несоответствием описания и реального товара

Теги: Интернет , опросы

Согласно данным опроса Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), проведенного совместно с интернет-сайтом Avito на площадке «Голос Рунета» в декабре 2016 г., каждый пятый пользователь сайтов объявлений сталкивается с несоответствием описания лота реальному товару. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

«Киберпреступники постоянно изобретают новые схемы мошенничества, направленные в первую очередь на кражу персональных данных и денежных средств. Более половины опрошенных сталкивались с мошенничеством на досках объявлений: письма, сообщения или SMS-сообщения с вредоносными ссылками приходили каждому третьему; столкнулся с несоответствием объявления реальному товару каждый пятый; у 19% пользователей мошенники пытались взломать аккаунт; 17% заявили, что мошенники пытались узнать реквизиты их банковской карты», - говорится в сообщении.

Согласно опросу, около 85% респондентов пользуются досками объявлений. У трети необходимость использовать доски объявлений возникает более одного раза в месяц (36%). Неудивительно, что большинство опрошенных (83%) используют для размещения объявлений или для покупки товаров специализированные сайты, адаптированные под быстрый поиск необходимого товара по заданной цене. Зачастую специализированные сервисы объявлений становятся точкой входа во всемирную Сеть даже для непродвинутых пользователей.

«Основным мотивом по поиску товаров на досках объявлений для пользователей является цена. Эту причину отметили 53% респондентов. На втором и третьем месте желание купить уникальный товар (52%), 28% в качестве причины указали широкий ассортимент. Лишь 17% респондентов отметили, что покупают товары у физических лиц по причине отсутствия денежных средств на новые вещи. Большей популярностью по поиску и размещению объявлений пользуются товары из разряда «электроника», около 60% респондентов отметили именно эту категорию. Личные вещи ищут или размещают на досках объявлений в интернете более 40% опрошенных», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок