Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы предложил доработать отклоненный В.Путиным закон о «контингенте обучающихся»

12.01.2017 11:19

Комитет Госдумы предложил доработать отклоненный В.Путиным закон о «контингенте обучающихся»

Теги: Образование , Госдума , закон

Комитет Госдумы по образованию и науке предложил создать согласительную комиссию для выработки согласованного текста закона о создании федеральной и региональных систем «Контингент обучающихся» с учетом предложений президента России Владимира Путина, ранее отклонившего этот документ. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

В.Путин отклонил закон о создании единой федеральной информационной системы «Контингент обучающихся» и соответствующих региональных информационных систем, ранее прошедший три чтения в Госдуме и одобренный Советом Федерации. По мнению главы государства, в законе должен быть установлен перечень конкретных сведений, содержащихся в этих системах, и определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность.

Согласно отклоненному закону, системы требуются в том числе, чтобы собрать сведения о школьниках и дошкольниках, о необходимом количестве мест в школах и детских садах. Также в систему предлагалось внести сведения о контингенте обучающихся, информацию об их промежуточной и итоговой аттестации, а также об их достижениях в учебной, научно-технической, творческой, физкультурной и спортивной деятельности.

Предполагалось, что порядок формирования и использования классификаторов этих сведений будет установлен правительством России. Устанавливалось, что системы «Контингент обучающихся» должны были быть созданы до 1 сентября 2022 г. - в сроки, установленные российским правительством. Как ранее поясняла заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, создание систем позволит упросить предоставление государственных и муниципальных услуг в сфере образования и проводить различные мониторинги. К примеру, можно будет выявить детей, не получающих образовательные услуги. Кроме того, таким образом планировалось упростить поступление в образовательные учреждения и переход из одного учебного заведения в другое.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок