Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не одобрил законопроект о переносе установленных сроков капремонта

12.01.2017 11:55

Комитет ГД не одобрил законопроект о переносе установленных сроков капремонта

Теги: Капремонт , законопроект , Госдума

Комитет Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, предусматривающий перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«Данное изменение представляется избыточным, так как в настоящее время субъектам предоставлено право регулировать данный вопрос в своих нормативно-правовых актах, а предложенный вариант может привести к не очень приятным последствиям», - сообщила председатель Комитета Галина Хованская.

Она добавила, что рассмотреть данный законопроект на заседании Госдумы планируется 27 января по сокращенной процедуре.

Документ был внесен Законодательным Собранием Кировской области в марте 2016 г.

Согласно тексту пояснительной записки, по действующему законодательству внесение в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом возможность принятия решения о переносе срока на более ранний период вместо другого вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обозначенная в региональной программе, законодательно не предусмотрена.

Как поясняют авторы законопроекта, в правоприменительной практике возникают случаи принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решений о замене услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом вносимым законопроектом предлагается дополнить Жилищный кодекс положениями, предусматривающими возможность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме соответствующего решения, а также условия, когда такое решение будет являться основанием для внесения изменений в региональную программу капитального ремонта.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок