Меню Поиск

Закрыть

Самую длинную детскую железную дорогу в столичном регионе построят в Крылатском этим летом

12.01.2017 08:10

Самую длинную детскую железную дорогу в столичном регионе построят в Крылатском этим летом

Теги: Дети , Железные дороги , Крылатское

Самая длинная детская железная дорога в Москве откроется в Крылатском на территории парка «Сказка» этим летом. Протяженность дороги составит 6 км. Пройдет она по всей территории парка, в том числе через клоунариум, «Хаски-лэнд», геологический музей «Волшебная пещера». По детской железной дороге запустят экскурсионные маршруты. Гиды расскажут о тонкостях профессии машиниста, а также об истории железных дорог России. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«На остановках участников путешествия будут поджидать «станционные смотрители», которые познакомят пассажиров с обитателями той или иной площадки. Например, в «Хаски-лэнд» гостей ждет знакомство с собаками породы хаски», - рассказали порталу в пресс-службе парка «Сказка».

Уточняется, что сам детский состав будет стилизован под поезд начала ХХ века. В каждом вагоне, а их будет шесть, разместятся до 10 человек. Курсировать по территории парка поезд будет в режиме автопилота. Специалисты будут управлять составом дистанционно из кабин на территории парка. Но место для машиниста в поезде предусмотрят, чтобы каждый пассажир смог примерить на себя эту роль. Строить дорогу начнут весной, ее планируется оснастить интерактивными семафорами, декоративными тоннелями и другой инфраструктурой.

Единственная на территории Московского региона детская железная дорога с советских времен действует в пос. Кратово Раменского района. Ее протяженность - около 5 км. По этой дороге ходят настоящие поезда с тепловозами. Дети сами ведут состав под руководством машиниста. В летний сезон желающие могут приехать и покататься для развлечения. Но в целом детская железная дорога в Раменском районе - не аттракцион, а обучающая площадка для тех, кто в будущем хочет стать машинистом. Для этого начиная с пятого класса дети могут вступить в кружок «Юный железнодорожник».

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок