Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор с 26 декабря не выявил фактов продажи концентрата для принятия ванн «Боярышник» в Москве

эксклюзив

12.01.2017 08:30

Роспотребнадзор с 26 декабря не выявил фактов продажи концентрата для принятия ванн «Боярышник» в Москве

Теги: алкоголь , Торговля , Отравление , Роспотребнадзор , Москва

Управление Роспотребнадзора по Москве не выявило на территории столицы фактов торговли или отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник» с 26 декабря 2016 г., когда в России начал действовать запрет на продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе управления.

«В период с 26 декабря 2016 г. по 11 января 2017 г. наши специалисты не выявили фактов несанкционированной торговли концентратом «Боярышник». Роспотребнадзор проводит постоянный мониторинг ситуации, однако фактов отравления «Боярышником» или иной непищевой спиртосодержащей продукцией зафиксировано не было», - пояснили в пресс-службе.

В московском Роспотребнадзоре также отметили, что на «горячую линюю» жалоб на незаконную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией не поступало.

В ночь с 18 на 19 декабря 2016 г. в Иркутске было зафиксировано массовое отравление средством для принятия ванн «Боярышник», содержащим метиловый спирт. По информации министерства здравоохранения Иркутской области, от отравления скончались почти 80 человек. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 декабря поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой приостановить реализацию непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием алкоголя свыше 25% на срок до 30 дней за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о необходимости создания регламента по техническому спирту в России. Кроме того Российская ассоциация аптечных сетей запустила мониторинг продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов на территории страны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок