Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект об online-кинотеатрах (дополнение)

11.01.2017 15:55

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект об online-кинотеатрах (дополнение)

Теги: Кинотеатры , Интернет , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении законопроект об online-кинотеатрах, предусматривающий в том числе ограничение до 20% доли иностранного участия в таких сервисах. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

«Нормами законопроекта определяется понятие «организатор аудиовизуального сервиса», вместе с тем не дается определение понятия, что такое аудиовизуальный сервис, что, конечно, может затруднить применение норм законопроекта. Все замечания рабочие, но с учетом позиции правительства, которое поддержало этот законопроект, комитет принял решение поддержать его в первом чтении и уже дорабатывать его на нашей площадке. Вместе с членами экспертного совета мы создадим рабочую группу», - отметил глава комитета Леонид Левин.

Авторами законопроекта являются депутаты нижней палаты парламента Андрей Луговой (ЛДПР) и Шамсаил Саралиев («Единая Россия»). Документом предлагается ограничить до 20% долю иностранного участия в компаниях, контролирующих аудиовизуальные сервисы, если их ежедневная аудитория составляет более 100 тыс. российских пользователей. Исключение может быть сделано в соответствии с решением правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Ограничение для иностранцев предлагается не распространять на сервисы, которые в основном содержат контент, загруженный физическими лицами, например, на YouTube. Помимо этого, законопроект предполагает включение аудиовизуальных сервисов в специальный реестр, а также определение обязанностей организаторов таких сервисов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок