Меню Поиск

Закрыть

Госдума отказалась вводить акциз на сладкую газировку и чипсы

13.01.2017 17:53

Госдума отказалась вводить акциз на сладкую газировку и чипсы

Теги: акцизы , законопроект , Госдума

Проект закона о введении акцизов на картофельные чипсы и газированную воду с повышенным содержанием сахара отклонен депутатами Госдумы при рассмотрении в первом чтении.

«Несмотря на то, что чипсы могут быть произведены не только из картофеля, но и из других продуктов (например, кукурузы, крахмала, рыбы), автором законопроекта не приводится обоснований включения в перечень подакцизных товаров только картофельных чипсов. <...> Представляется, что вопросы охраны здоровья граждан и безопасности пищевых продуктов не должны быть предметом рассмотрения законодательства о налогах и сборах. К законопроекту поступило 14 отрицательных отзывов законодательных органов власти субъектов Российской Федерации и восемь положительных. За принятие законопроекта высказалось восемь исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, против - 33», - отмечается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Проектом закона предлагалось установить акциз на картофельные чипсы в 2017 г. - 13 руб. на 100 гр. Для газировки, содержащей на 100 мл продукта более 10 гр. сахара, акциз устанавливается на уровне 16 руб. за литр в 2017 г.

Автором законодательной инициативы выступил бывший депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия»).

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок