Меню Поиск

Закрыть

Врачи не советуют россиянам резко садиться на диету после новогодних праздников

эксклюзив

11.01.2017 14:03

Врачи не советуют россиянам резко садиться на диету после новогодних праздников

Теги: Продукты , Питание , Праздники , Новый Год , здравоохранение

Врачи не советуют россиянам резко садиться на диету после новогодних праздников, возвращаться в прежнюю форму после каникул следует постепенно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (бывший НИИ питания РАМН), доктор медицинских наук Антонина Стародубова.

«Вес человека за праздники может действительно увеличиться на 1-2 кг, если человек много ел, в том числе жирной пищи, и мало двигался, особенно в эти новогодние и рождественские праздничные дни, когда было холодно, и люди старались лишний раз не выходить на улицу. Избавляться от лишней массы тела следует постепенно, не нужно садиться на диету или вводить резкие ограничения. Человек должен соблюдать принципы здорового питания, вернуться к своему обычному рациону, если он соответствовал этим принципам, или ввести в него изменения, регулировать размер порции, не переедать. Питание должно быть регулярным, разнообразным, небольшими порциями, без перекусов», - пояснила А.Стародубова.

По ее словам, нормализовав свой рацион, сбросить лишние килограммы можно в период от двух недель до месяца. «Но не стоит ставить перед собой какие-то жесткие сроки, садиться на диеты, потому что это всегда стресс для организма, лучше подходить ко всему разумно. Если проблема снижения массы тела остро стоит на повестке дня и имеются сопутствующие заболевания, тогда лучше обратиться к специалистам, в государственные медицинские учреждения, государственные клиники лечебного питания, где врачи помогут скорректировать массу тела», - отметила А.Стародубова.

Она также посоветовала включить в рацион больше овощей и фруктов и перейти на пятиразовое питание. «Питаться стоит небольшими порциями пять-шесть раз в день, помимо обеда, завтрака и ужина, добавить себе полдник и кефир на ночь, чтобы не было чувства голода. Нужно пить достаточно жидкости и исключить жареную пищу, сократить употребление соли, жирной и соленой пищи, включить в рацион достаточное количество овощей. Следует также ограничить себя в десертах, при этом можно себе позволить фрукты и ягоды, иногда - небольшие порции желе, пастилы, зефира или мармелада», - рассказала А.Стародубова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок