Меню Поиск

Закрыть

Более 100 специалистов съедутся на Всероссийский конгресс молодых реставраторов в Москву

10.01.2017 16:31

Более 100 специалистов съедутся на Всероссийский конгресс молодых реставраторов в Москву

Теги: архитектура , реставрация , конкурсы , Архитектор , Конгресс

Первый Всероссийский конгресс молодых реставраторов пройдет в Москве 30-31 января, сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

«Первый Всероссийский конгресс молодых реставраторов будет проходить с 30 по 31 января в Центральном доме архитектора. Он соберет более 100 специалистов из 18 вузов и колледжей России и Белоруссии. Также в форуме примут участие ведущие российские реставраторы, общественные деятели, представители профильных федеральных ведомств - Минкультуры и Минобрнауки РФ», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на конгрессе также будут подведены итоги конкурса «Сохранение культурного наследия региона», который проводился среди учащихся и выпускников вузов. Отмечается, что большинство присланных проектов посвящены воссозданию православных храмов Сибири, реставрации икон, гравюр, жилых домов и усадеб, графической реконструкции исторических улиц и кварталов, а также современному использованию исторической деревянной застройки. Работы участников конкурса будут экспонироваться на выставке, которая пройдет в рамках конгресса, лучшие проекты отметят призами.

Всего жюри под председательством главного архитектора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергея Куликова отобрало лауреатов из 12 российских регионов, а также два проекта из Республики Беларусь, посвященные реставрации иконы на холсте «Крещение Господне» и сохранении документального наследия здравоохранения 1930-1940-х гг. XX века.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок