Меню Поиск

Закрыть

Число заболевших ОРВИ и гриппом в Москве со 2 по 8 января сократилось на 51,5%

10.01.2017 14:35

Число заболевших ОРВИ и гриппом в Москве со 2 по 8 января сократилось на 51,5%

Теги: здравоохранение , Роспотребнадзор , Москва

Число заболевших ОРВИ и гриппом в Москве за неделю, со 2 по 8 января 2017 г., сократилось на 51,5%. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в Москве за первую неделю 2017 г. (с 2 по 8 января) в сравнении с предыдущей неделей улучшилась, число заболевших в городе уменьшилось на 51,5 %. Показатель заболеваемости во всех возрастных группах ниже эпидемического порога, в том числе по совокупному населению - на 9,9 %», - говорится в сообщении.

Как уточняется, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в организациях и на объектах города проводятся дополнительные профилактические мероприятия. Управлением Роспотребнадзора по Москве и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» проводятся ежедневный учет и анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ, мониторинговые лабораторные исследования материалов от больных для расшифровки этиологии сезонных подъемов заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ и контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в образовательных организациях, учебных заведениях, медицинских и других организациях.

В пресс-службе также напомнили об опасности самолечения. «При проявлении первых симптомов заболевания необходимо обращаться в медицинскую организацию за помощью для постановки диагноза, назначения адекватного лечения и (при необходимости) решения вопроса о госпитализации. Бесконтрольное и необоснованное применение противовирусных и антибактериальных препаратов может нанести значительный вред организму», - подчеркивается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок