Меню Поиск

Закрыть

Орнитологи не ожидают эпидемии птичьего гриппа в Москве после вспышки вируса в регионах РФ и Европе

эксклюзив

10.01.2017 13:58

Орнитологи не ожидают эпидемии птичьего гриппа в Москве после вспышки вируса в регионах РФ и Европе

Теги: Птицы , Вирус

Эпидемия птичьего гриппа Москве в ближайшие месяцы не грозит, весной при условии миграции птиц вероятность заражения также остается минимальной. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный ветеринарный врач и орнитолог госпиталя птиц «Зеленый попугай», член Союза охраны птиц России Владимир Романов.

«У нас, по сути, перелетных птиц нет, кроме тех, которые остались на зимовку. Сейчас они не являются принципиальными носителями этого вируса гриппа птиц. Соответственно, поступление этого вируса может быть только при условии передвижения этих птиц. Сейчас у нас достаточно холодно, поэтому в этом отношении стоит ждать весны. Когда они двинутся на места размножения, то риск заражения, конечно, увеличивается, они этот вирус через воробьев и голубей дальше могут передать домашним птицам, которые живут на подворьях у частных владельцев», - сказал В.Романов.

Вместе с тем он отметил, что до весны данный вирус в регионах, где он уже распространился, может вовсе исчезнуть. «Но нужно учитывать обстоятельство, что этот вирус должен сейчас уже сам нивелироваться. Птицы в зараженных регионах сейчас погибают, поэтому я думаю, что если до нас какая птица с вирусом в итоге и долетит, то это будет единичный случай. Для Московского региона это пока что является лишь теоретической опасностью», - подчеркнул В.Романов.

Ранее Россельхознадзор сообщил о вспышках птичьего гриппа в 21 европейской стране в начале 2017 г. В ведомстве отметили, что максимальная угроза возникновения новых случаев заболевания сохраняется на территориях Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок