Меню Поиск

Закрыть

Федерация еврейских общин попросила «Коммунистов России» правильно называть имя главного раввина Б.Лазара

09.01.2017 19:15

Федерация еврейских общин попросила «Коммунистов России» правильно называть имя главного раввина Б.Лазара

Теги: Религия , Коммунисты , Евреи , раввин

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин попросил заместителя председателя центрального комитета партии «Коммунисты России» Сергея Малинковича больше не называть главного раввина страны Берла Лазара Беном. Об этом сообщает пресс-служба ФЕОР со ссылкой на Б.Горина.

В ответ на высказывание С.Малинковича, который предложил лишить раввина духовного сана за предложение перезахоронить останки тел Владимира Ленина и Иосифа Сталина, Б.Горин заявил: «Прежде всего, представителям коммунистических организаций желательно не использовать для аргументации фальшивые документы, и, наконец, запомнить, что главного раввина России зовут Берл Лазар, а не Бен Лазар. Высказывания о том, что главный раввин может быть «лишен сана за вмешательство в светскую проблематику» звучит смешно», - сказал он.

Б.Горин также отметил, что лишить Б.Лазара звания главного раввина можно лишь за грубое и публичное нарушение заповедей Торы.

«О том, что В.Ленин и И.Сталин буквально залили страну кровью и сломали жизнь десяткам миллионов людей свидетельствуют многочисленные опубликованные архивные документы, в том числе - подписанные И.Сталиным и его сподвижниками расстрельные списки на десятки тысяч человек и признания самих коммунистических вождей», - добавил он.

Ранее Б.Лазар предложил перенести останки В.Ленина и И.Сталина для захоронения за пределами Кремля в связи с проводимой ими политикой, а в мавзолее организовать музей, посвященный советской эпохе. После этого на сайте «Коммунистов России» появилось заявление С.Малинковича о том, что «влиятельные общественные силы» могут потребовать лишить раввина духовного сана за подобные высказывания и «вмешательство в светскую проблематику». Он также назвал Берла Лазара Беном.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок