Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Число осложнений после прививок существенно снизилось за 10 лет

09.01.2017 13:05

Роспотребнадзор: Число осложнений после прививок существенно снизилось за 10 лет

Теги: Статистика , Роспотребнадзор , Вакцинация

Число осложнений после прививок существенно снизилось за 10 лет, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«За последние 10 лет число поствакцинальных осложнений (ПВО) снизилось существенно: если в 2006-2012 гг. число их составляло около 500-600 ежегодно, то 2015 г. зарегистрировано 202 случая, а за 10 месяцев 2016 г. - 164 неблагоприятных события в поствакцинальном периоде. Причем, в пересчете на количество сделанных прививок (более 110,6 млн ежегодно) частота возникновения ПВО в 2015 г. составила всего 1 на 550 тыс. прививок», - говорится в сообщении.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, достигнутый к предстоящему эпидсезону гриппа и ОРВИ охват прививками против гриппа (около 40%) - максимальный за все годы наблюдения. «Несмотря на значительный рост охвата прививками населения против гриппа в последние годы, которые массово проводятся в преддверии эпидсезона (в сентябре-ноябре), общее число регистрируемых ПВО (против всех инфекций, включая грипп) в этот период не увеличивается, а в текущем году даже снизилось», - подчеркнули в ведомстве.

Там также напомнили, что все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. «Вместе с тем, при иммунизации, как и при применении большинства других лекарственных средств, нельзя исключить вероятность возникновения поствакцинальных осложнений и реакций, в связи с чем закон предусматривает социальную защиту граждан при возникновении у них поствакцинальных осложнений», - отмечается в материале. Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок