Меню Поиск

Закрыть

ФАС предупредила Минздрав о необходимости соблюдения правил ведения реестра цен на лекарства

09.01.2017 09:43

ФАС предупредила Минздрав о необходимости соблюдения правил ведения реестра цен на лекарства

Теги: Лекарства , здравоохранение , ФАС

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала Минздраву РФ предупреждение о необходимости соблюдения правил ведения реестра цен на лекарства, сообщили в пресс-службе антимонопольной службы.

«ФАС России направила в Министерство здравоохранения Российской Федерации предупреждение о необходимости устранения признаков необоснованного препятствования осуществлению деятельности фармкомпаний («Закон о защите конкуренции»)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в конце 2016 г. ФАС установила, что Минздрав России необоснованно отказался исполнять пункт 6(1) правил ведения реестра цен на лекарства. В частности, фармпроизводителю было отказано во внесении изменений в реестровую запись о государственной регистрации предельной отпускной цены лекарственного препарата при изменении его комплектности (при условии отсутствия изменения количества лекарственного препарата во вторичной (потребительской) упаковке). ФАС выявлено, что Минздрав России действует избирательно, принимая разные решения по аналогичным заявлениям. В феврале 2016 г. ФАС выносила ведомству схожее предупреждение.

«Нарушаемая Минздравом России норма направлена на снижение избыточных административных барьеров, сокращение сроков ввода в обращение лекарственных препаратов, а также на предотвращение необоснованного роста цен на препараты, цены на которые уже были зарегистрированы», - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.

В пресс-службе добавили, что министерству здравоохранения РФ надлежит исполнить предупреждение ФАС России в срок до 13 января 2017 г., рассмотрев все соответствующие заявления и внеся изменения в реестровые записи о ценах на препараты в соответствии с пунктом 6(1) правил ведения реестра цен на лекарства.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок