Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 9 января

09.01.2017 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 9 января

«Коммерсантъ». Пар сгущают до табачного дыма
Мосгордума (МГД) может начать работу в 2017 г. с внесения в Госдуму законопроекта о регулировании продажи и использования вейпов (электронных испарителей). Поправки призваны приравнять вейпы к сигаретам: их использование в общественных местах будет ограничено, а продавать их можно будет только совершеннолетним. Инициатором проекта является спикер МГД Алексей Шапошников («Единая Россия»).

«Коммерсантъ». Бойца задержали за стрельбу
Тверской суд Москвы продлил до 10 января срок задержания уроженца Махачкалы Омара Омарова и его приятеля и земляка Ислама Муртазалиева. Оба были участниками инцидента в Москве, вызвавшего большой общественный резонанс. О.Омаров устроил стрельбу из автомата, переделанного под холостые патроны, после чего видеозапись происшедшего была выложена им в интернете. В отношении задержанных возбуждено дело о хулиганстве, следствие ходатайствовало об их аресте. Сам О.Омаров сказал полицейским, что сожалеет о содеянном.

«Коммерсантъ». Авиакомпании опять озябли
Завершение новогодних каникул ознаменовалось новой массовой отменой рейсов, следующих в аэропорты Москвы. В воскресенье было отменено более 30 рейсов, еще порядка 80 задержано. Если в Домодедово и Шереметьево утверждают, что погода ни при чем, «Аэрофлот» ссылается на аномальные морозы и заботу о благополучии персонала. Аномальные погодные условия уже неоднократно вызывали отмену рейсов «Аэрофлота»: так, в начале декабря из-за прогнозируемого снегопада и сильного бокового ветра «Аэрофлот» отменил 128 рейсов.

«Известия». Возвращение в двадцатый раз
9 января в Рахманиновском зале Московской консерватории откроется XX фестиваль камерной музыки «Возвращение». В течение одной недели публике представят 25 произведений XIX–XXI вв., собранных в концептуальные программы. Первая из них — «Муки любви» — ожидаемо посвящена романтическому чувству, вторая — «Закат» — наполнена предчувствием конца, третья — «Эпитафии» — оплакивает ушедших.

«Газета.Ru». Шесть детей пострадали при пожаре в Одинцово
В результате пожара в пятиэтажном доме в Одинцово пострадали 11 человек, из них шестеро – дети, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центральный региональный центр МЧС.

«Газета.Ru». В Москве годовалая девочка умерла из-за упавшего на нее телевизора
В московской квартире годовалая девочка умерла после того, как на нее упал телевизор. Об этом сообщается на сайте ГСУ СК России по Москве.

«Российская газета». Выстрелы на рассвете
Столичные следователи и криминалисты разбираются с трагическим инцидентом, который произошел на ул. Васильцовский Стан - это юго-восток Москвы. По данным правоохранителей, в 6:30 8 января в полицию обратился гражданин, который сообщил: только что он обнаружил во дворе одного из жилых домов тело мертвого мужчины. К месту происшествия немедленно выехали полицейские.

«Российская газета». Цены поехали
В среднем, цены на билеты в столице выросли на 7,5%, стоимость поездок на наземном транспорте, метро и МЦК сравняется - они будут стоить по 35 рублей. Не изменится цена на безлимитные билеты. Часть непопулярных билетов уберут из продажи.

«Российская газета». Идти ли в школу?
В Москве продолжаются морозы - ночь на Рождество, когда столбик термометра опустился до минус 29,9 градуса, метеорологи назвали самой морозной с начала XXI века. В связи с этим перед родителями школьников встает вопрос: отправлять ли их в школу?

«Московский комсомолец». Врачи назвали московские морозы лучшим временем для прогулок
Дед Мороз приехал в столицу под праздники и поначалу вел себя как-то вяло. Но потом освоился, заматерел и начал буянить. Рождественские морозы на контрасте с новогодней оттепелью смотрелись особенно зловеще. Ночь с 6 на 7 января вообще стала самой холодной за 126 лет — до минус 30.

«Московский комсомолец». «Выжить можно»: участники московского велопарада поделились секретами согревания
И все-таки московский велопарад состоялся. При минус 28. Но, по ощущениям, доходило и до минус 40. Любителей морозных велосипедных прогулок собралось не так много, как было заявлено. Изначально мероприятие было рассчитано на пять тысяч человек. Подвела погода. Как только МЧС объявил об оранжевом уровне опасности, большинство спортсменов сняли свои кандидатуры с участия.

«Московский комсомолец». «Был лучезарный человек»: друзья рассказали о стрелке с юго-востока Москвы
Новая тревожная тенденция появилась в Москве — не вполне адекватные граждане, ставшие по воле случая (или сознательно) обладателями огнестрельного оружия, вдруг начинают палить почем зря. В соседей, родных, посторонних людей и, что особенно удивительно, — в сотрудников полиции.

«Московский комсомолец». Москва сойдет с ума: В.Серова и И.Айвазовского затмит бюст Нефертити
После ажиотажа вокруг выставок Валентина Серова, Ивана Айвазовского и проч., москвичи даже в мороз жаждут увидеть – хотя это широко не освещалось – только выставленный в культурном центре им. Волошина напротив Новодевичьего монастыря совершенно фантастический бюст Нефертити, супруги фараона Эхнатона. Оригинал, как известно, хранится под пуленепробиваемым стеклом в так называемом Новом музее Берлина, являясь его главным сокровищем. Но в библиотеке Волошина теперь на постоянной основе размещена музейная копия, выполненная с необычайными подробностями и заслужившая высокую оценку Берлинского музея.

«Вечерняя Москва». Сотрудники «Мосводостока» насытили кислородом Чистые пруды
Методика аэрации позволит обеспечить комфортные условия для рыб, защитить водоем от цветения в весенний период.

«Вечерняя Москва». Топ-5 уголовных дел, получивших широкий резонанс в прошлом году
Минувший год выдался «урожайным» в плане уголовных дел против высокопоставленных лиц. Борьба с коррупцией вышла на более высокий уровень. Миллиардер в погонах, задержание министра, губернаторов и мэров городов. Об этих и других громких делах 2016 г. мы вспомнили вместе с кандидатом юридических наук, бывшим следователем МВД РФ Александром Карабановым.

«Вечерняя Москва». Зима напрасно злится. Столица выдержала испытание погодой
9 января, несмотря на холода, столичные школы приступили к работе после новогодних каникул в обычном режиме. «ВМ» выяснила, отразились ли морозы на жизни города.

«Вечерняя Москва». Холода бояться — на велосипеде не кататься. В Москве прошел зимний велопарад
Мороз и солнце. Воскресное утро 8 января напомнило про стихотворение классика. В тридцатиградусный холод глохнут машины, выключается техника, немеют руки. Но русская зима нипочем энтузиастам-велосипедистам. Они в последний день каникул вышли на первый в новом году велопарад. Корреспондент «ВМ» наблюдала за активистами, которых никакими холодами не напугать.

«Вечерняя Москва». Брутальная елка. В парке киноприключений Мастер Панин прошла самая необычная елка для детей и родителей.
Новогоднюю патриотическую сказку о Деде Морозе рассказали и показали каскадеры «Ночных волков». Зрители увидели взрывы, стрельбу из огнемета, трюки на мотоциклах и машинах.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок