Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил воспитанников центра «Наш дом» с наступающим Новым годом

31.12.2016 12:22

С.Собянин поздравил воспитанников центра «Наш дом» с наступающим Новым годом

Теги: Собянин , Дети , Новый Год , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин в канун нового года посетил Центр содействия семейному воспитанию (ЦССВ) «Наш дом» в районе Филевский парк и поздравил его воспитанников с наступающим праздником. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«С наступающим Новым годом, с Рождеством наступающим! Счастья вам, здоровья, удачи, хорошего настроения в новый год! Всего вам доброго!» - сказал С.Собянин.

Во время чаепития, дети поинтересовались у мэра, какую профессию им выбрать. «Профессии в Москве вообще все востребованы. Можно любую профессию выбирать, какая вам нравится. Но для начала я бы посоветовал все равно такую профессию получить, которая научила бы вас руками делать, прикладные какие-то технические вещи, это будет залогом дальнейшим в вашей судьбе. Вы всегда сможете заработать себе на хлеб, что называется», - сообщил мэр.

Также воспитанники спросили С.Собянина, можно ли им посещать бесплатно бассейн, который находится недалеко от учреждения. «Давайте заключим с ними договор, чтобы ваших детей туда пускали бесплатно. Я думаю, проблем не будет», - ответил мэр.

Также он заверил, что со стороны городских властей детям будут предоставлены все возможности для отдыха, реабилитации и получения образования.

«Вы сами главное учитесь хорошо, стремитесь к тому, чтобы получить хорошую профессию. Я считаю, что у вас все будет нормально. Мы вам будем обязательно помогать», - сказал С.Собянин.

По его словам, за последние годы в Москве было предоставлено детям-сиротам около 7 тыс. квартир. «За последние годы около 7 тыс. квартир выдали детям-сиротам, и будем продолжать выдавать квартиры», - отметил мэр.

Центр «Наш дом» осуществляет профилактику социального сиротства, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи; оказание психолого-педагогической и социально-правовой помощи семьям, воспитывающим детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; подготовку граждан, выразивших желание принять ребенка в семью на воспитание; реабилитацию и коррекцию нарушений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

В составе центра функционируют отделы комплексной реабилитации, социального патроната и работы с кровной семьей воспитанников, реабилитации и коррекции, сопровождения замещающих семей, а также школа приемных родителей, медицинская служба, библиотека.

В настоящее время в центре «Наш дом» проживают 109 воспитанников в возрасте от 5 месяцев до 18 лет, в том числе 46 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и 59 детей-инвалидов.

Воспитанники центра проживают в условиях, максимально приближенных к домашним, - в группах семейного типа. В учреждение дети поступают из семей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и учреждений здравоохранения. В дальнейшем дети устраиваются в замещающие семьи либо возвращаются в кровные семьи. В 2016 г. в семьи были отданы 25 детей.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок