Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об упрощении предоставления гражданства РФ носителям русского языка

30.12.2016 20:54

В Госдуму внесен законопроект об упрощении предоставления гражданства РФ носителям русского языка

Теги: законопроект , Госдума , Русский язык , Гражданство

Депутат Государственной думы Константин Затулин («Единая Россия») внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, направленный на ускорение предоставления гражданства РФ носителям русского языка и прямым потомкам родившихся в Российской Империи и в СССР. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Предлагаемые поправки приведут законодательство в соответствии с поручением, данным в послании президента РФ от 12 декабря 2012 г. в отношении носителей русского языка: «Поручаю разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской Империи, и в Советском Союзе. Тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства», - говорится в документе.

Законопроектом вносится поправка в определение «носителя русского языка». Так, предложено дать право пройти собеседование на комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка «не только тем, кто сам или его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, как в ныне действующем законе, но и тем, кто родился или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России».

Также в законопроекте уточняется порядок процедур получения вида на жительство, гражданства РФ и отказа от иностранного гражданства носителями русского языка.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок