Меню Поиск

Закрыть

IKEA временно приостановила сбор использованных батареек в России

эксклюзив

29.12.2016 17:57

IKEA временно приостановила сбор использованных батареек в России

Теги: Заводы , Экология , Торговля , закон

Компания IKEA временно приостановила сбор использованных батареек в России, сообщили Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе компании.

«В связи с изменениями в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» наш подрядчик временно не может осуществлять переработку опасных отходов. В данный момент мы ищем другого подрядчика, будет объявлен конкурс. Но в России есть лишь одно предприятие, которое было оборудовано для утилизации таких видов отходов - «Мегаполисресурс», с которым мы работали раньше. И теперь мы ждем пока «Мегаполисресурс» возобновит лицензию, поскольку построить новое промышленное предприятие еще дольше», - сказал собеседник агентства.

В компании отметили, что с начала действия программы по переработке батареек с июня 2014 г. во всех магазинах IKEA их было собрано более 50 тонн. «Мы рассматриваем возможность вывоза батареек на иностранные предприятия, однако организовать процесс пересечения границы опасными отходами крайне сложно», - пояснили в IKEA.

В пресс-службе также подчеркнули, что в IKEA продолжают прием лампочек на утилизацию в своих магазинах. «Особенно хотелось бы попросить посетителей не бросать батарейки в контейнеры для утилизации лампочек. Это значительно усложняет процесс переработки», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок