Меню Поиск

Закрыть

В СФ продолжат прорабатывать вопрос полной оплаты больничного листа независимо от стажа заболевшего

эксклюзив

30.12.2016 08:40

В СФ продолжат прорабатывать вопрос полной оплаты больничного листа независимо от стажа заболевшего

Теги: Здоровье , медицина , Совет Федерации

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов планирует продолжить прорабатывать вопрос обеспечения 100-процентной оплаты больничных листов независимо от стажа заболевшего. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На мой взгляд, идея с которой мы обратились к Минздраву была хорошей, мы хотели минимизировать случаи эпидемии гриппа. Люди, к сожалению, переносят болезнь на ногах, особенно в первые дни, когда они еще не понимают, что заболели. Кроме того, сейчас больничный оплачивается в зависимости от стажа работника. Молодые люди боятся потерять в деньгах, поэтому выходят на работу заболевшими. Эта инициатива не получила поддержки в силу того, что, по мнению Минздрава, для этого потребуется достаточное количество дополнительных средств. Я считаю, что здоровье людей дороже. Мы будем продолжать работу в этом направлении, будем убеждать Минздрав, что такая инициатива нам необходима», - сказал В.Тюльпанов.

Сенатор пояснил, что речь, в первую очередь, идет об инфекционных заболеваниях.

«Не сразу понятно, чем заболел человек, у него может быть просто ОРЗ или простуда, а может быть грипп. Только врач может определить, поэтому к нему необходимо обращаться сразу. А для этого больничный должен полностью оплачиваться», - отметил он.

По его словам, такую возможность необходимо предоставить, по крайней мере, в осенне-зимний период, когда шанс возникновения эпидемии достаточно высокий.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий 100% оплату больничного для заболевших гриппом в период эпидемии. Авторами инициативы стали сенаторы В.Тюльпанов и Надежда Болтенко.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок