Меню Поиск

Закрыть

Циклотрон для удаления раковых клеток начнет работу в Центре радиологии ФМБА летом 2017 г.

29.12.2016 12:23

Циклотрон для удаления раковых клеток начнет работу в Центре радиологии ФМБА летом 2017 г.

Теги: Рак , медицина , Лечение

Циклотрон для удаления раковых клеток заработает на базе Центра медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) летом будущего года. Об этом журналистам сообщил руководитель ФМБА Владимир Уйба.

«Мы планируем в феврале-марте 2017 г. дать физический пучок. Это значит, что можно будет уже с ним работать, ставить фантомы, обрабатывать протоколы. После физического пучка мы сможем выйти уже на биологический пучок, чтобы наверное уже летом, в июле-августе, мы смогли уже взять первого пациента. До конца 2018 г. мы запускаем полностью весь комплекс», - рассказал В.Уйба.

По его словам, строящийся циклотрон будет самым мощным в мире на данный момент. «Наш протонный ускоритель самый мощный в мире, поскольку мы, взяв основную матрицу, отдали его коллегам в Дубну, в Институт международных ядерных исследований. Они его доработали и оттюнинговали, и он стал мощнее базового образца на 30%. Тем самым мы еще больше сокращаем время проведения протонной бомбардировки, сокращаем дозу облучения. Никто пока из зарубежных ученых не обладает технологией тюнингования подобных циклотронов», - пояснил глава ФМБА.

Циклотрон для удаления раковых клеток будет запущен на площадке Центра медицинской радиологии ФМБА в Димитровграде (Ульяновская область). Новое оборудование позволит с помощью протонного пучка удалять раковые клетки, не задевая живые ткани.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире канала «Россия 24» сообщила, что российские ученые начали испытания нового препарата против рака, который «показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом». По ее словам, сейчас идет вторая фаза клинических испытаний препарата.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок