Меню Поиск

Закрыть

Производитель валокордина считает невозможным употребление препарата как алкогольного напитка

эксклюзив

28.12.2016 15:54

Производитель валокордина считает невозможным употребление препарата как алкогольного напитка

Теги: медицина , Лекарственные препараты

В компании Krewel Meuselbach GmbH, которая является производителем валокордина, считают невозможным употребление данного лекарственного препарата в качестве алкогольного напитка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в официальном представительстве компании в России.

«У нас нет никаких текущих сообщений о побочных действиях, в том числе у нас не было сообщений о том что кто-то отравился препаратом, пытаясь его выпить как алкогольный напиток. О таких случаях нам неизвестно. В качестве алкогольного напитка валокордин никто не использует и использовать не будет - просто невозможно его пить в таком количестве, как алкогольный напиток, точно также как и корвалол», - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в компании налажена система мониторинга безопасности препарата. «У нас есть мониторинг безопасности наших продуктов. Если что-то происходит, то все могут сообщить нам о каких-то побочных действиях, связанных с препаратом. Мы это очень серьезно рассматриваем, документируем, отправляем в Германию», - добавили в представительстве.

Он подчеркнул, что валокордин очень популярен в России, но производится традиционно только в Германии. «Препарат естественно популярен. Это всегда был препарат немецкого производства, его всегда производили только в Германии и только один производитель. Корвалол попытался повторить формулу, но валокордин это оригинальный препарат, изначально производившийся в Германии, и продолжает там производиться», - пояснили в представительстве.

Как ранее сообщалось в СМИ, вице-премьер Александр Хлопонин заявил о необходимости продавать валокордин, настойку боярышника и другие спиртосодержащие настойки в аптечной сети по рецепту врача в связи с опасностью употребления этих препаратов в качестве алкогольного напитка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок