Меню Поиск

Закрыть

В.Чаплин призвал патриарха Кирилла отказаться от «спокойного поповского языка»

эксклюзив

28.12.2016 14:33

В.Чаплин призвал патриарха Кирилла отказаться от «спокойного поповского языка»

Теги: РПЦ , Религия

Протоиерей Русской православной церкви (РПЦ) Всеволод Чаплин призывает ее и лично патриарха Московского и всея Руси Кирилла отказаться от «спокойного поповского языка». Об этом В.Чаплин сообщил Агентству городских новостей «Москва» после презентации своей книги «Вера и жизнь».

«Язык округлый, уходящий от острых тем, лишенный огня, такой спокойный поповский язык - это антицерковный язык, это язык антихриста. Если церковь говорит без огня, без того, чтобы люди тут же могли измениться, без того, чтобы люди, которые грешат, завопили от ужаса перед церковью - это неправильно. Речь идет о любом общении священнослужителей с верующими, публичных выступлениях. И о патриархе Кирилле здесь тоже идет речь. Он, конечно, может сказать какие-то достаточно жесткие вещи, но, к сожалению, его все чаще дрессируют (власти - прим. Агентства «Москва») в сторону ухода от некоторых критических вопросов», - сказал В.Чаплин.

Он в частности отметил, что Московский патриархат должен был вмешаться в события на Украине во время смены власти.

«Проблема Украины очень сильно ударила по способности нашей церкви быть настоящим лидером общества. Надо было вывести людей на улицы, даже послать их на смерть, только остановить ту манипулятивную прозападную волну, которая смела законную власть и изнасиловала выбор значительной части общества», - подчеркнул священнослужитель.

В.Чаплин работал в различных отделах Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ с 1997 г. по 2015 г. На заседании Священного синода в декабре 2015 г. было принято решение об освобождении священнослужителя от должности председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Также путем слияния Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества и Синодального информационного отдела был образован Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, который возглавил Владимир Легойда. Часть функций вышеупомянутых структур были переданы пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок