Меню Поиск

Закрыть

Производители чистящих и моющих средств в РФ готовы сделать составы своей продукции более безопасными

27.12.2016 15:04

Производители чистящих и моющих средств в РФ готовы сделать составы своей продукции более безопасными

Теги: Экология , безопасность , Моющее средство

Производители моющих средств в РФ готовы переориентировать свое производство на экологически безопасные соединения. Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе заседания Государственного совета.

«В Европе фосфорно-кислые соединения давно находятся под запретом. Крупнейшие мировые производители используют безопасные соединения. У нас же до сих пор работают по-старинке. И, как оказалось, для исправления ситуации, нужно всего лишь внести небольшое изменение в один из документов, который утверждается комиссией Таможенного союза. При этом сами компании-изготовители чистящих и моющих средств давно готовы быстро переориентировать свое производство», - отметил С.Иванов.

Ранее сообщалось, что депутаты «Единой России» разработают законопроект об ограничении содержания фосфатов в моющих средствах с учетом технических регламентов, установленных Таможенным союзом и ЕврАзЭС.

Отмечается, что ежегодно граждане России используют для стирки 1,2 млн тонн синтетических моющих средств, в результате чего в хозяйственно-бытовые сточные воды поступает около 40 тыс. тонн фосфора, который вызывает загрязнение вод.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок