Меню Поиск

Закрыть

Электронные журналы в школах Москвы оборудуют тревожной кнопкой для экстренного вызова медика к ученику

27.12.2016 09:15

Электронные журналы в школах Москвы оборудуют тревожной кнопкой для экстренного вызова медика к ученику

Теги: Школы , Школьники , медицина , безопасность

Функция экстренного вызова медработника к учащемуся появится в электронных журналах в школах Москвы к 2017-2018 учебному году. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров.

«Важно дать возможность учителю экстренно вызвать школьного медика, если ребенку в классе вдруг стало плохо. Для этого в электронном журнале появится большая кнопка экстренного вызова. При ее использовании, школьному медицинскому работнику поступит сигнал о том, что его срочно ждут в определенном учебном кабинете. Планируем, что функционал тревожной кнопки может появиться уже к следующему учебному году. И в течение года будет активно развиваться», - сказал В.Макаров.

Кроме того, по его словам, со следующего учебного года в школах Москвы ожидается еще одно новшество - интеграция электронного дневника с ЕМИАС, которая позволит освободить сотрудников медкабинетов от бумажной работы и упростить получение информации о здоровье ученика.

«Уже сейчас мы начали работу в 24 адресных объектах Москвы - школах и детских садах, где пытаемся информационно встроить медкабинеты в общую систему оказания медицинской помощи. Предполагается, что система электронного дневника будет обмениваться информацией с ЕМИАС, мы планируем реализовать эту задачу в течение 2017-2018 гг. Мы планируем в том числе перестроить в принципе логику работы медкабинетов таким образом, чтобы она была больше ориентирована на профилактику, а не на формальное оформление бумаг, и чтобы она была более повернута к ребенку, к семье», - сказал В.Макаров.

Например, если ребенку понадобится справка для занятий спортом, можно будет оставить заявку в электронном дневнике, без обращения в поликлинику, и получить потом справку в школе по решению врача, пояснил он.

ЕМИАС разработана департаментом информационных технологий Москвы по заказу департамента здравоохранения в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. Среди основных функций системы - электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок