Меню Поиск

Закрыть

Союз журналистов Москвы: Более 300 российских журналистов погибли с начала 1990-х гг.

эксклюзив

27.12.2016 09:10

Союз журналистов Москвы: Более 300 российских журналистов погибли с начала 1990-х гг.

Теги: Журналисты

Более 300 представителей российских средств массовой информации погибли при исполнении профессиональных обязанностей с начала 1990-х гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила первый секретарь столичного Союза журналистов Людмила Щербина.

«Всего с 1990 г. по 2016 г. погибло более 300 российских журналистов, а в минувшее воскресенье наш список увеличился еще на девять фамилий, к сожалению», - отметила Л.Щербина.

Она уточнила, что 80 российских журналистов, погибших за указанный период, работали в Москве.

На борту потерпевшего крушение 25 декабря Ту-154 находились съемочные группы «Первого канала», телеканала «Звезда» и НТВ. Кроме представителей СМИ в самолете были военнослужащие и музыканты ансамбля им. А.Александрова, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Все они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Всего, по уточненным данным, в самолете находились 84 пассажира и восемь членов экипажа. В 1,5 км от берега в Сочи найдены фрагменты корпуса лайнера, организованы поиски тел погибших.

Как позже сообщили в ФСБ РФ, основными рабочими версиями крушения являются: попадание в двигатель посторонних предметов; некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей; ошибка пилотирования; техническая неисправность самолета. Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту самолета в настоящее время не получено, уточнили в ведомстве. По факту крушения самолета было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок