Меню Поиск

Закрыть

Аптеки начнут ранжировать по степени риска в 2017 г.

эксклюзив

06.01.2017 00:54

Аптеки начнут ранжировать по степени риска в 2017 г.

Теги: Фармацевтика , аптеки , Росздравнадзор

С января 2017 г. аптеки в РФ начнут ранжировать по степени риска. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал исполнительный директор ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов.

«Как пилотный проект, категорирование или ранжирование аптек, Росздравнадзор планирует запустить уже в 2017 году. Но для этого предстоит колоссальная работа по категорированию подконтрольных объектов, аптечных организаций, в частности, по классам потенциальной опасности возможности причинения вреда здоровью и жизни граждан от фармацевтической деятельности. В зависимости от присвоенной категории риска плановые проверки будут осуществляться со следующей периодичностью: для категории чрезвычайно высокого риска - один раз в календарном году; для категории высокого риска - один раз в 2 года; для категории значительного риска - один раз в 3 года; для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 4 года; для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет», - сказал Д. Целоусов.

Он также отметил, что для аптечных организаций перед ранжированием может быть предусмотрен переходный период. «Росздравнадзор планирует провести категорирование аптечных организаций на основании правонарушений, выявленных во время предыдущих проверок. С Росздравнадзором, действительно, сейчас обсуждается, в том числе, переходный период, Здесь нельзя торопиться, аптеки после проверки могли коренным образом улучшить свою деятельность. Необходим предварительный контрольный мониторинг, может быть, с привлечением профессиональных организаций», - добавил Д. Целоусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок