Меню Поиск

Закрыть

А.Майоров: Принятые в 2016 г. законы окажут в ближайшие годы значительное влияние на экономику страны

эксклюзив

04.01.2017 13:49

А.Майоров: Принятые в 2016 г. законы окажут в ближайшие годы значительное влияние на экономику страны

Теги: Совет Федерации , закон , Итоги

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров считает, что ряд принятых в 2016 г. законов окажут в ближайшие годы значительное влияние на экономику страны, развитие регионов и жизнь граждан. Такое мнение он высказал Агентству городских новостей «Москва».

«По состоянию на 1 декабря 2016 г. комитет Совета Федерации по экономической политике рассмотрел около 160 федеральных законов, по 80 из них комитет являлся основным исполнителем. Кроме того, было рассмотрено около 400 проектов федеральных законов. По мнению комитета, ряд федеральных законов окажут в ближайшие годы значительное влияние на экономику страны, развитие регионов и жизнь граждан», - отметил А.Майоров.

По его словам, принятый в 2016 г. федеральный закон об обеспечении права предпринимателей, содержащихся под стражей, на свидания с нотариусом будет способствовать исключению возможности оказывать давление на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, а также сокращению рисков ведения предпринимательской деятельности.

Сенатор также назвал значимым и принятие изменений в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства в России, которые будут содействовать развитию указанной сферы.

Кроме того, А.Майоров выделил принятые изменения, которые направлены на совершенствование процедур банкротства страховых компаний.

«Данный закон создаст унифицированный механизм осуществления конкурсного производства в делах о банкротстве страховых организаций по аналогии с банкротством кредитных организаций и использования положительного опыта в этом вопросе Агентства по страхованию вкладов. Внесенные изменения послужат усилению роли государства при предотвращении банкротства страховых организаций, предусматривающего их финансовое оздоровление», - пояснил А.Майоров.

Большое социальное значение, на взгляд сенатора, также имеет принятый в 2016 г. закон о коллекторах.

«Большое социальное значение, как защищающий права граждан Российской Федерации от недобросовестных действий профессиональных взыскателей просроченной задолженности по кредитным договорам, осуществляемой на грани законности и вызывающей многочисленные обращения граждан в органы государственной власти Российской Федерации, имеет принятый федеральный закон №230 от 3 июля 2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Данный федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности в целях защиты прав и законных интересов физических лиц, которые могут быть нарушены использованием недобросовестных методов взыскания», - сказал А.Майоров.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок