Меню Поиск

Закрыть

Православные общественники хотят превратить поселок из фильма «Левиафан» в духовный центр Русского Севера (дополнение)

26.12.2016 14:32

Православные общественники хотят превратить поселок из фильма «Левиафан» в духовный центр Русского Севера (дополнение)

Теги: Православие , фильм

Всемирный русский народный собор намерен сделать пос. Териберка Мурманской области, известный по фильму «Левиафан», духовным центром Русского Севера. Об этом журналистам сообщил руководитель секретариата Всемирного русского народного собора Олег Костин.

«Важное направление нашей работы - это участие в выработке стратегии развития региона на основе символического, историко-культурного потенциала территорий. По предложению регионального отделения Мурманской области мы выпустили с инициативой поддержать идею нескольких московских и мурманских организаций по созданию принципиального нового плана развития пос. Териберка на берегу Баренцева моря, известного по фильму «Левиафан», а также создание современного духовно-культурного центра в Териберке, который может быть модельным для других регионов. На этом месте, которое было показано режиссером Андреем Звягинцевым, как символ безнадежности и упадка мы хотели бы показать реальный культурный потенциал Русского Севера, также духовный символ Русского Севера», - сказал он.

О.Костин добавил, что, в частности, в Териберке планируется открыть просветительский центр. Предположительно, он будет состоять из православного храма и пространства, на котором будут проходить культурные и образовательные мероприятия. Также обсуждается открытие гостиницы для паломников.

«Териберка могла бы стать площадкой для поведения серьезных крупных молодежных форумов Всемирного русского народного собора на севере», - заключил О.Костин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок