Меню Поиск

Закрыть

«Капричос» Ф.Гойи и сюрреалистические офорты С.Дали покажут на выставке в ГМИИ им. А.Пушкина

26.12.2016 14:32

«Капричос» Ф.Гойи и сюрреалистические офорты С.Дали покажут на выставке в ГМИИ им. А.Пушкина

Теги: Выставки , Музеи

Графические работы испанских художников Франсиско Гойи и Сальвадора Дали представят на выставке в Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина, сообщили в пресс-службе музея.

«В основе кураторского замысла лежит стремление показать серии сатирических эстампов «Капричос», созданные обоими мастерами, сопоставив замысел каждого из авторов и содержание выполненной им серии. Цикл «Капричос», созданный Ф.Гойей, относится к последнему десятилетию XVIII века, сложному для Испании революционному времени, а офорты, выполненные С.Дали, принадлежат эстетике ХХ века», - говорится в сообщении.

Творчество Ф.Гойи (1746–1828) оказало сильное влияние на европейское искусство XIX и ХХ веков. В 1977 г. Сальвадор Дали (1904-1989) представил свой вариант серии «Капричос», взяв за основу офорты Ф.Гойи и дополнив их в свойственной ему манере сюрреалистическими видениями и сделав их цветными.

«С.Дали не только дал композициям новые названия, но и наполнил многие из них иным смыслом. Представленные рядом, обе серии офортов позволят зрителю насладиться тончайшим мастерством работы Ф.Гойи, глубже проникнуть в смысл и содержание его «Капричос», а также познакомиться со своеобразным изобразительным комментарием к этой серии, созданным С.Дали», - отмечают в музее.

Выставка откроется в главном здании ГМИИ им. А.Пушкина 24 января и продлится до 12 марта 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок