Меню Поиск

Закрыть

Д.Песков попросил власти Москвы рассмотреть возможность ввести во внеклассную программу занятия шахматами (дополнение)

26.12.2016 11:28

Д.Песков попросил власти Москвы рассмотреть возможность ввести во внеклассную программу занятия шахматами (дополнение)

Теги: реставрация , Шахматы , Москва

Пресс-секретарь президента РФ и председатель попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрий Песков попросил власти Москвы рассмотреть возможность ввести во внеклассную программу занятия шахматами. Просьба прозвучала в ходе торжественной церемонии открытия Центрального дома шахматиста после реставрационных работ.

«Я хочу поблагодарить нашего мэра и мэрию Москвы за ту отзывчивость, с которой мэрией было встречено обращение федерации с просьбой помочь провести реставрацию шахматного дома. Все было сделано очень четко, очень быстро и, главное, душевно. Я хочу от всех нас выразить большую признательность. Я хочу обратиться к нашим регионам - Тульская область, Московская и Ингушетия, рассмотрите возможность более плотного введения шахмат в околошкольную программу. А обязанность шахматного дома будет всячески способствовать этому и помогать», - сказал пресс-секретарь президента.

Также на открытии присутствовал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Он выразил личную благодарность правительству столицы, Российской шахматной федерации и шахматному клубу за возрождение Центрального дома шахматиста.

«В этом доме работал мой отец, в этом доме очень часто бывает моя мама, потому что они жили шахматами практически всю свою сознательную жизнь. Для меня это место очень дорого, мы здесь вместе с коллегами организуем турниры. Мы являемся свидетелями возрождения - нового расцвета нашей российской шахматной школы», - сказал А.Дворкович.

По информации пресс-службы столичного департамента образования в Москве успешно реализуется проект «Шахматы в школе». В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования. «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

В этом году участниками проекта «Шахматы в школе» стали 223 школы Москвы, а это почти треть всех школ столицы. На ближайшие курсы повышения квалификации для учителей по шахматам записалось около 500 человек.

Департамент образования города Москвы при содействии Шахматной Федерации Москвы организует для детей различные мастер-классы и online турниры в интернете, которые помогают привлечь новых фанатов шахмат, а уже действующим спортсменам - повысить уровень мастерства. Например, ежегодно зимой проходит фестиваль интеллектуальных видов спорта и игр, в котором принимает участие более 500 школьников. Мероприятие не несет соревновательного характера, оно направлено на то, чтобы влюбить в шахматы как можно больше детей. На фестиваль приглашаются известные российские гроссмейстеры, которые охотно делятся опытом и мастерством с юными спортсменами.

Одним из самых старинных школьных спортивных соревнований в Москве с 1969 г. является открытый городской шахматный турнир «Белая ладья». Мероприятие уже давно является рейтинговым и собирает спортсменов почти из всех московских образовательных организаций. По официальным данным в 2015-2016 учебных гг. в соревнованиях «Белой ладьи» приняло участие более 6,5 тыс. человек, что является новым рекордом турнира. С 2004 г. чемпион московского этапа «Белой ладьи» отправляется на Всероссийские соревнования, в которых, начиная с 2014 г. принимают участие команды из соседних государств. Открытый городской шахматный турнир «Белая ладья» обещает и в этом году установить новый рекорд по количеству участников.

Центральный дом шахматиста им. М.Ботвинника расположен в являющемся объектом культурного наследия историческом здании второй четверти XIX века «Городская усадьба Е.Васильчиковой - Н.фон Мекк», расположенном по адресу: Гоголевский бульвар, д. 14, стр. 1.

В 1956 г. особняк был передан в ведение Центрального шахматного клуба СССР, затем - Центральному дому шахматиста.

В здании располагаются штаб-квартира Российской шахматной федерации, работают музей шахмат и редакция журнала «64-Шахматное обозрение».

В период с апреля 2015 по август 2016 гг. благодаря поддержке правительства Москвы в здании был проведен полный комплекс реставрационных работ, в ходе которых были восстановлены уникальные интерьеры XIX века. Одновременно в обновленном особняке было установлено самое современное оборудование, которое позволяет проводить в здании ЦДШ турниры самого высокого уровня.

Рубрика: Культура , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок