Меню Поиск

Закрыть

Специальные знаки могут появиться на этикетках средств бытовой химии, содержащих спирт

эксклюзив

26.12.2016 09:46

Специальные знаки могут появиться на этикетках средств бытовой химии, содержащих спирт

Теги: Мосгордума , Торговля , Бытовая химия

В Мосгордуме предлагают ставить специальные знаки на этикетках средств бытовой химии, содержащих в своем составе спирт. С такой инициативой выступил депутат столичного парламента Андрей Шибаев. Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».

«Стоит обратить внимание на этикетки выпускаемой продукции. Средства бытовой химии, включающие в свой состав вредные для организма человека компоненты, в том числе спирт, должны иметь хорошо различимые знаки и надписи. Кроме того экспертам необходимо еще раз проработать вопрос, направленный на исключение возможности продавать спиртосодержащую продукцию под видом медицинских препаратов или средств бытовой химии. Мониторинг рынка этих веществ должен проводится регулярно Роспотребнадзором и профильными подразделениями региональных органов исполнительной власти, отвечающих за деятельность в сфере торговли и услуг», - сказал А.Шибаев.

Он добавил, комментируя возможное внесение изменений в столичное законодательство по контролю за реализацией спиртосодержащей продукции, что прежде всего стоит дождаться предложений правительства РФ по изменению федерального законодательства, а потом уже действовать с учетом региональной специфики.

«Стоит ли ужесточать ответственность за нарушение правил торговли спиртосодержащей продукции в Москве? Безусловно, необходимо делать все возможное для предотвращения подобных трагедий. В России каждый год от отравления алкоголем умирает несколько тысяч человек. Ужесточение законодательства за торговлю спиртосодержащей продукцией опасной для здоровья человека одна из таких предупреждающих мер», - сказал депутат.

Ранее сообщалось, что в ночь с 18 на 19 декабря 2016 г. в Иркутске было зафиксировано массовое отравление средством для принятия ванн «Боярышник», содержащим метиловый спирт. По информации министерства здравоохранения Иркутской области, от отравления скончалось более 70 человека. 23 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой приостановить реализацию непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием алкоголя свыше 25% на срок до 30 дней, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о необходимости создания регламента по техническому спирту в России. Кроме того Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) запустила мониторинг продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов на территории страны.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок