Меню Поиск

Закрыть

На территории «новой» Москвы появятся три улицы, названные в честь князей Бориса и Глеба

26.12.2016 07:59

На территории «новой» Москвы появятся три улицы, названные в честь князей Бориса и Глеба

Теги: Строительство , Улицы , Москва , ТиНАО

На территории «новой» Москвы появятся ул. Борисоглебская Слобода, ул. Вышгородская и ул. Десятинная, названные в честь князей Бориса и Глеба, - сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В честь первых русских святых - князей Бориса и Глеб - на назовут три столичные улицы. На территории поселения Новофедоровского в ТиНАО в 2017 г. появится ул. Борисоглебская Слобода. Двум соседним улицам будут присвоены названия, которые отсылают к истории их семьи. Одна из них станет ул. Вышгородская — святые Борис и Глеб похоронены в Вышгороде. Улицу неподалеку назовут ул. Десятинная, она напомнит об одноименной церкви, в которой был похоронен отец братьев князь Владимир — креститель Руси, который также причислен к лику православных святых», - говорится в сообщении.

Улицы расположены на территории строящегося жилого комплекса; пока они не имеют названий. Предложение выбрать названия в честь князей Бориса и Глеба поступило от префектуры округа и администрации поселения Новофедоровского. Идея была поддержана на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованиям под председательством заместителя Мэра Москвы Леонида Печатникова.

Князья Борис и Глеб были убиты в 1015 г. в ходе междоусобной борьбы своим старшим братом Святополком Окаянным. Оба князя приняли мученическую смерть и были первыми на Руси причислены к лику святых. Их почитают как заступников Русской земли.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок