Меню Поиск

Закрыть

Филологи выступают против сокращения школьной программы по литературе

эксклюзив

07.01.2017 09:52

Филологи выступают против сокращения школьной программы по литературе

Теги: Школы , Классика , Литература

Ректор Литературного института им. А.Горького Алексей Варламов выступает против сокращения школьной программы по литературе. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«А куда деть «Горе от ума», а куда деть «Отцов и детей»? Наши дети, что, не будут знать Чацкого или Базарова? Период русской классики XIX века сформирован в программе более-менее адекватно, и в нем ничего менять не надо», - сказал А.Варламов.

В свою очередь декан филологического факультета Государственного института русского языка им. А.Пушкина Андрей Щербаков также выступил против подобной инициативы. «Думаю, что сокращение - это неправильный путь. Нужно идти не по пути сокращения количества читаемых произведений, а по пути использования новых технологий, новых методик. Вот эту часть пересматривать нужно. Потому что любое литературное произведение дает много для развития личности, расширения кругозора, воспитания человека», - отметил А.Щербаков.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров предложил изучать в школах только шестерых классиков русской литературы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок