Меню Поиск

Закрыть

Количество случаев острых отравлений алкогольной продукцией в РФ снизилось вдвое с 2010 г. - до 36 тыс.

23.12.2016 16:46

Количество случаев острых отравлений алкогольной продукцией в РФ снизилось вдвое с 2010 г. - до 36 тыс.

Теги: алкоголь , Отравление , Роспотребнадзор

Уровень отравления алкогольной продукцией в России с 2010 г. снизился вдвое, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Общее количество отравлений спиртосодержащей алкогольной продукцией в стране снижается. С 2010 г. этот показатель снизился вдвое (с 68 тыс. случаев острых отравлений в 2010 г. до 36 тыс. за девять месяцев 2016 г.). При этом 76% всех случаев отравлений приходится на этанол. Общее количество летальных исходов от отравлений алкогольной продукцией также снижается (с 17,5 тыс. в 2010 г. до 9,3 тыс. в 2016 г.). Все это говорит об успешности реализации концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ», - сообщили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре отметили, что при этом количество отравлений метиловым спиртом не снижается. «Вместе с тем в последние годы не снижается количество отравлений метиловым спиртом (примерно 1,2 тыс. случаев ежегодно), который запрещен для использования в парфюмерно-косметической продукции, продукции бытовой химии. Все случаи отравления метиловым спиртом связаны с суррогатной алкогольной продукцией», - заявили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора в декабре 2016 г. проверили порядка 3 тыс. объектов, которые заняты производством и оборотом спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, отметили в пресс-службе. «Речь идет о легальном секторе, тем не менее уже приостановлена реализация 200 партий спиртсодержащей продукции, как пищевой, так и непищевой, общим объемом свыше 12 тонн», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Пресс-служба пояснила, что уровень потребления алкогольной продукции в Иркутской области соответствует среднему уровню потребления алкоголя в России. «При этом по числу острых отравлений спиртосодержащей продукцией Иркутская область входит в топ-10 регионов России. Наибольшее число отравлений спиртосодержащей продукцией приходится непосредственно на Иркутск. В течение 2016 г. управление Роспотребнадзора по Иркутской области направило более 27 информационно-аналитических материалов о необходимости решения проблемы алкоголизации населения и снижении масштабов отравлений. Вместе с тем остается актуальной проблема нелегального оборота спиртосодержащей продукции, в том числе не предназначенной для пищевых целей», - отметили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок