Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о создании информационной системы о контингенте обучающихся (дополнение)

23.12.2016 13:49

Совет Федерации одобрил закон о создании информационной системы о контингенте обучающихся (дополнение)

Теги: Совет Федерации , закон , Системы , Обучение

Совет Федерации одобрил закон о создании единой федеральной информационной системы «Контингент обучающихся», а также о создании соответствующих региональных информационных систем. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

«Я бы назвала сегодняшнее принятие этого закона прорывом. Сколько можно десятилетиями не знать данных, никакой открытости. Мы этим законом обеспечим по многим вопросам безопасность наших детей», - сказала председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Ранее Госдума приняла указанный закон во втором и третьем чтениях. Согласно закону, эти системы нужны в том числе для того, чтобы собрать сведения о детях, которые должны обучаться в школах и по программам дошкольного образования, о необходимом количестве мест в школах и детских садах. Также в этих информационных системах будут содержаться сведения о контингенте обучающихся, информация об их промежуточной и итоговой аттестации, а также об их достижениях в учебной, научно-технической, творческой, физкультурной и спортивной деятельности.

Порядок формирования и использования классификаторов этих сведений будет установлен правительством России. Закон вступит в силу с 1 сентября 2017 г. При этом устанавливается, что системы «Контингент обучающихся» должны быть созданы до 1 сентября 2022 г. - в сроки, установленные российским правительством.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок