Меню Поиск

Закрыть

«Рыбный союз»: Стоимость красной икры к Новому году выросла на 10%

эксклюзив

23.12.2016 09:30

«Рыбный союз»: Стоимость красной икры к Новому году выросла на 10%

Теги: Рыба , Новый Год , цены , Система «Платон»

Стоимость красной икры выросла к концу года на 10%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор некоммерческой организации «Рыбный союз» Сергей Гудков.

«Резкого скачка цен на икру в конце года не бывает, так как большинство крупных торговых сетей производят оптовые закупки красной икры еще осенью, после путины. Тогда можно наблюдать и рост цен. Красная икра подорожала к концу 2016 г. по сравнению с концом 2015 г. в среднем на 10%. На рост цен влияет в том числе инфляция, повышенная активность налоговых органов, которые усилили контроль за нелегальной добычей икры и красной рыбы. Также влияние на цены оказало введение «Платона», в результате чего выросла цена не только транспортировки икры, а также у предпринимателей появилась потребность компенсировать стоимость транспортировки селедки и другой рыбы, на которую нельзя повысить цену из-за эластичности спроса за счет повышения цены на красную икру», - отметил он.

С.Гудков также отметил, что в «Рыбном союзе» не ожидают резкого роста цен на икру и красную рыбу в начале 2017 г.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что не исключает рост цены на красную икру в РФ в преддверии Нового года.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок