Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета ГД считает важным принять закон об ответственном обращении с животными в весеннюю сессию

07.01.2017 21:25

Глава комитета ГД считает важным принять закон об ответственном обращении с животными в весеннюю сессию

Теги: Животные , законопроект , Госдума , Домашние животные

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева считает законопроект об ответственном обращении с животными одним из важных и резонансных документов, которые нижней палате российского парламента предстоит рассмотреть во втором и третьем чтениях в весеннюю сессию 2017 г. Об этом депутат заявила Агентству городских новостей «Москва».

«Мы сейчас приоретизируем законопроекты в связи с поручениями президента России, озвученными в рамках послания Федеральному Собранию. Один из таких важных, резонансных законов - «Об ответственном обращении с животными», который планируется к принятию в весеннюю сессию», - сказала О.Тимофеева.

Также, по ее словам, в весеннюю сессию Госдума готовится принять изменения, направленные на усовершенствование охраны и использования особо охраняемых природных территорий. В частности, обсуждается запрет на изъятия земельных участков в границах таких территорий, а также на их перевод из одной категории в другую, отметила депутат.

«Кроме того, мы готовимся установить дополнительные требования при организации рекреационной деятельности - туризма и отдыха - в особо охраняемых природных территориях, чтобы при этом велись дополнительные природоохранные мероприятия», - добавила глава комитета.

Другим важным направлением законотворческой деятельности в следующем году О.Тимофеева назвала поправки, направленные на сохранение российских природных сокровищ, включая Байкальскую природную территорию, Алтай, Арктику, реку Волгу и другие природные объекты. Кроме того, планируется разрешить коренным малочисленным народам, проживающим на территории национальных парков, собирать грибы, растения и ягоды в пределах определенной территории, поскольку они испокон веков жили здесь и занимались сбором.

Помимо этого, комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды продолжит мониторить изменения в сфере обращения с отходами, будет анализировать опыт первых регионов, которые в пилотном режиме начнут работать по новой схеме утилизации твердых коммунальных отходов. Также на рассмотрении комитета находится правительственный законопроект, касающийся развития инфраструктуры по обращению с отходами в регионах, которым предлагает уточнить, кто может заниматься строительством полигонов и мусоросортировочных станций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок