Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Мосгордумы после новогодних каникул обсудят возможности повышения безопасности медработников

09.01.2017 04:15

Депутаты Мосгордумы после новогодних каникул обсудят возможности повышения безопасности медработников

Теги: Врачи , Мосгордума , медицина , законопроект , безопасность , закон

Депутаты Мосгордумы после новогодних каникул обсудят меры, необходимые для повышения безопасности медицинских работников. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила глава комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«После новогодних каникул обязательно проведем или круглый стол, или заседание комиссии. Сейчас рассматриваем формат. Проводим консультации со своими коллегами в Государственной думе. У нас уже проходил круглый стол на базе станции «скорой помощи». Вот у нас в городской думе лежит предложение профсоюза медицинских работников о введении уголовной ответственности за привлечение вреда медработникам. Будем рассматривать, насколько это возможно», - сказала Л. Стебенкова.

По мнению депутата, необходимо повышать административную ответственность за нападение на медработника при выполнении им своих профессиональных обязанностей. «В целом, я считаю, что этот вопрос нуждается сегодня в правовом регулировании, потому что медицинские работники должны лечить. Те люди, которые покушаются на жизнь и здоровье - должны нести ответственность. И если не хватает ныне действующих норм, то нужно вводить новые - либо серьезная административную ответственность, либо уголовную нужно вводить», - сказала глава комиссии.

Ранее сообщалось, что порядка 1,2 тыс. нападений на медицинских работников произошло в регионах РФ в период с 2010 по 2016 г. В этой связи Минздрав РФ разработал законопроект об ужесточении уголовной ответственности за нападение на врачей. Согласно тексту документа, предлагается дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей о посягательстве на жизнь и здоровье медработника в связи с осуществлением его профессиональных обязанностей. В частности, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, или угроза в адрес медработника предлагается наказываться штрафом в размере до 200 тыс. руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Применение насилия, опасного для здоровья, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 10 лет. Кроме того, законопроектом предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы за посягательство на жизнь медработника.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок