Меню Поиск

Закрыть

Военный суд выносит обвинительный приговор бывшей студентке МГУ В.Карауловой

молния

22.12.2016 14:10

Военный суд выносит обвинительный приговор бывшей студентке МГУ В.Карауловой

Теги: Суды , Приговоры

Московский окружной военный суд (МОВС) признал бывшую студентку МГУ Варвару Караулову (Александру Иванову) виновной в попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Ранее гособвинитель просил признать В.Караулову виновной и приговорить ее к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. руб. Защита подсудимой, в свою очередь, просила ее оправдать, сама В.Караулова вину не признает.

Студентка философского факультета МГУ В.Караулова была задержана 4 июня 2015 г. в городе Килис (Турция) при попытке незаконно перейти границу с Сирией. Предположительно, она планировала присоединиться к террористической организации «Исламское государство». Девушка была передана миграционным властям Турции, а затем депортирована в Россию. 28 октября Лефортовский суд санкционировал ее арест. Впоследствии В.Караулова сменила имя и фамилию.

Ей предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации (ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). По результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы она признана вменяемой.

Как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе МГУ им. М.Ломоносова, приказом от 10 октября 2016 г. А.Иванова (В.Караулова) отчислена из числа студентов философского факультета вуза по собственному желанию.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок