Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Сюжеты «Ревизорро» служат основанием для проведения внеплановых проверок

эксклюзив

21.12.2016 18:50

Роспотребнадзор: Сюжеты «Ревизорро» служат основанием для проведения внеплановых проверок

Теги: Еда , Роспотребнадзор , Проверки , СМИ

В Роспотребнадзоре одобряют действия съемочной группы телепрограммы «Ревизорро» и считают, что появляющиеся в СМИ подобные сюжеты являются основанием для проведения ведомством внеплановых проверок. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований, в том числе на объектах общественного питания, в соответствии с требованиями федерального законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора и являются предметом пристального внимания специалистов Роспотребнадзора», - подчеркнули в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре также отметили, что в рамках снижения административных барьеров количество плановых проверок предприятий общественного питания в РФ снижается. «В 2014 г. всего проверено 19 тыс. предприятий общественного питания, в 2015 г. уже на 11% меньше - 17 тыс. объектов, за девять месяцев 2016 г. всего 11,4 тыс. предприятий общественного питания. При этом нарушения санитарного законодательства в 2016 г. выявлены на 78% проверенных объектов, деятельность 1 тыс. объектов приостановлена решением суда до устранения нарушений, от работы отстранены 2,6 тыс. человек», - отметили в ведомстве.

В ведомстве пояснили, что основными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований на объектах общественного питания являются несоблюдение технологического процесса приготовления блюд и сроков прохождения обязательных медицинских осмотров; непрохождение персоналом гигиенической аттестации; игнорирование сотрудниками правил личной гигиены, несоблюдение условий хранения и годности пищевой продукции и нарушения режимов мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря.

Ранее в пресс-службе МВД РФ Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что ведущие и съемочная группа телепрограммы «Ревизорро» не имеют права проводить проверки заведений общественного питания. В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с действующим законодательством деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной. Помимо прочего, утвержденные правительством РФ Правила оказания услуг общественного питания не предоставляют ни потребителям, ни журналистам права самостоятельно входить в помещения заведений, доступ к которым ограничен.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок