Меню Поиск

Закрыть

Космонавт О.Артемьев подарит шлем и перчатки от скафандра Музею космонавтики на ВДНХ

21.12.2016 14:28

Космонавт О.Артемьев подарит шлем и перчатки от скафандра Музею космонавтики на ВДНХ

Теги: Музеи , Космонавты , космос , Музей Космонавтики

Перчатки для работы в открытом космосе в дар Музею космонавтики передаст космонавт Олег Артемьев. Об этом сообщает пресс-служба Музея космонавтики.

«Летчик-космонавт О.Артемьев передаст в дар перчатки от скафандра «Орлан-МК», шлемофон и индивидуальные перчатки от аварийно-спасательного скафандра «Сокол КВ-2», а также фотографии, флажки, нашивки», - сказали в пресс-службе.

Там также уточнили, что передача состоится 22 декабря в традиционный «День дарителя». В этот день, по традиции, Музей космонавтики принимает подарки. Дети и внуки великих деятелей отечественной космонавтики, руководители ракетно-космических предприятий, космонавты, коллекционеры, а также выдающиеся скульпторы, художники и искусствоведы передают в дар музею космические реликвии из личных архивов.

О.Артемьев - российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.Гагарина». Совершил космический полет на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М» в марте-сентябре 2014 г. к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-39/МКС-40. Продолжительность полета составила 169 суток 5 часов 5 минут 44 секунды. Совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила 12 часов 34 минуты. До поступления в отряд космонавтов работал инженером-испытателем в РКК «Энергия». Участник 14 и 105-суточных подготовительных экспериментов по программе «Марс-500», имитирующих полет на Марс.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок