Меню Поиск

Закрыть

Таможенники Домодедово остановили пассажира, пытавшегося незаконно провезти культурные ценности XIX века

20.12.2016 16:59

Таможенники Домодедово остановили пассажира, пытавшегося незаконно провезти культурные ценности XIX века

Теги: антиквариат , Наследие , аэропорты , таможня , Домодедово

В аэропорту Домодедово сотрудники таможни остановили мужчину, прибывшего рейсом из Тель-Авива, который пытался незаконно переместить через границу партию культурных ценностей XIX века. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ФТС.

Как уточнили в ведомстве, при досмотре багажа мужчины таможенники нашли металлические предметы, которые, предположительно, являются старинными предметами сервировки. В частности, пассажир вез вазу для фруктов, сервировочный поднос, две солонки, сосуд и ситечко. Документов, подтверждающих стоимость и время изготовления предметов, у мужчины не было. По словам пассажира, эти вещи принадлежали его семье.

«В связи с отсутствием документов было решено провести таможенную экспертизу. По результатам экспертизы определено, что предметы выполнены в середине XIX века из сплавов на основе серебра и представляют собой культурную ценность. На солонках и сосуде нанесены владельческие гербы и монограммы», - заметили в пресс-службе.

В отношении пассажира возбудили административное дело по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Культурные ценности изъяли.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок