Меню Поиск

Закрыть

Центр славянских культур открылся в Москве

20.12.2016 16:52

Центр славянских культур открылся в Москве

Теги: библиотеки , культура , Литература , Центры

Центр славянских культур при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.Рудомино открылся в Москве, сообщил журналистам генеральный директор библиотеки Вадим Дуда.

«Мы очень рады видеть вас в «иностранке». Это очень важный для нас день и очень долго мы к этому шли. Этим проектом мы привносим дружбу, понимание и сотрудничество в наше непростое время», - сказал он.

Задача новой организации - предоставить читателям доступ к широкому выбору классической и современной литературы славянских авторов на языках оригинала, а также в переводах на другие языки. Кроме того, центр будет служить площадкой для проведения встреч с писателями, деятелями культуры, представителями творческих профессий стран–участниц Форума славянских культур, а также будет координировать издательские проекты (в работе форума принимают участие Россия, Украина, Белоруссия, Словения, Словакия, Болгария, Чехия, Польша, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия и Македония).

Книжная коллекция Центра славянских культур будет сформирована как из фондов Библиотеки иностранной литературы, так и в сотрудничестве с библиотеками стран–участниц Форума славянских культур и другими культурными институциями. В частности департамент национальной политики, межрегиональных связей Москвы передает центру книжное собрание Библиотеки украинской литературы.

«В департамент обратился директор библиотеки иностранной литературы Вадим Дуда с предложением рассмотреть вопрос о передаче всей коллекции Библиотеки украинской литературы в центр, чтобы она стала основой для центра. В итоге книги сохраняются, но к ним открывается широкий доступ читателей. Мы рассчитываем, что объем изучения украинской литературы вырастет в разы. Сейчас мы передали 2,5 тыс. книг, а всего мы передадим 43,1 тыс. Мы не заканчиваем совместную работу, потому что каждый год мы будем проводить мероприятия, направленные на популяризацию украинской культуры», - сказал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Идея создания центра возникла в ходе встречи генерального директора Библиотеки иностранной литературы Вадима Дуда с директором Форума славянских культур госпожой Андреей Рихтер в апреле 2016 г. Проект центра получил поддержку специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок