Меню Поиск

Закрыть

«Альянс пенсионных фондов»: Смена НПФ застрахованным лицом должна регулироваться законом

эксклюзив

21.12.2016 09:20

«Альянс пенсионных фондов»: Смена НПФ застрахованным лицом должна регулироваться законом

Теги: Пенсии , Пенсионеры , Пенсионный фонд

Переход застрахованного лица из одного пенсионного фонда в другой должен быть урегулирован законодательно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент ассоциации негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» Сергей Беляков.

«Среди ожиданий от пенсионного рынка - консолидация рынка, уменьшение количества некрупных фондов за счет слияния, увеличение крупных. Такие ожидания, в первую очередь, связаны с ситуацией в экономике. От регулятора и правительства я жду решение относительно накопительной системы пенсий, решения в части доработки правил инвестирования. Ну и все участники рынка ждут принятия закона о переходах из одного НПФ в другой. Закон упорядочил бы переход застрахованных лиц, и законодательно ввел обязанность информирования застрахованного лица текущем страховщиком. То есть до перехода в другой фонд человека проинформировали бы, сколько с этим переходом он может потерять денег, тогда смена фонда будет взвешенной», - сказал С.Беляков.

По его словам, сейчас, когда граждане меняют фонд чаще, чем раз в пять лет, они теряют инвестиционные доходы, но мало кто из них об этом знает.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: Пенсии Следить за темой

Другие материалы по теме: 5

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок