Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура обжаловала амнистирование фигурантов дела о пожаре в подмосковной больнице с 38 погибшими

20.12.2016 13:09

Прокуратура обжаловала амнистирование фигурантов дела о пожаре в подмосковной больнице с 38 погибшими

Теги: больницы , Врачи , Пожары , Московская область , Суды , амнистия , Приговоры

Прокуратура обжаловала амнистирование фигурантов дела о пожаре в подмосковной психбольнице, в котором погибли 38 человек, сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

«Прокуратура 9 декабря подала в Дмитровский суд апелляционную жалобу на приговор», - сказала она.

Ранее сообщалось, что Дмитровский суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы бывшего главного врача №6 ГБУЗ Московской области «Психиатрическая больница № 14» Мурада Шаова и его заместителя по безопасности Михаила Хохлова. В связи с объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне амнистией оба фигуранта были освобождены от отбывания наказания. Оба фигуранта дали признательные показания.

Следствие и суд установили, что здание указанной больницы с января 2011 г. являлось смешанным приемно-карантинным отделением и состояло из деревянной части 1940 г. постройки и кирпичной пристройки, возведенной в 1976-1977 гг. хозяйственным способом. Ночью 25 апреля 2013 г. в отделении пребывали 38 пациентов с психическими заболеваниями различной степени тяжести и интенсивности, а на суточном дежурстве находились палатная медицинская сестра и две палатные санитарки. Неосторожное обращение пациента с огнем привело к возгоранию дивана, установленного в деревянной части здания. В результате пожара выжили только медицинская сестра и два пациента, все остальные - 36 пациентов и два сотрудника больницы - погибли.

Причинами, способствовавшими возникновению пожара, стали допущенные М.Шаовым и М.Хохловым нарушения требований и правил пожарной безопасности. Оказалось, что сотрудники отделения, допущенные к работе, не проходили обучение мерам пожарной безопасности и не были готовы к экстренной ситуации. При этом количество персонала также не позволяло принять своевременные меры, чтобы спасти больных. Эвакуационные выходы были оборудованы с нарушениями. Инструкции о мерах пожарной безопасности и вовсе отсутствовали.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок