Меню Поиск

Закрыть

С.Хамзаев предложил правительству РФ запретить продажу настойки боярышника

эксклюзив

19.12.2016 18:29

С.Хамзаев предложил правительству РФ запретить продажу настойки боярышника

Теги: алкоголь , Отравление , Нарушения , запрет , правительство РФ

Руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия», первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев обратился с предложением к правительству РФ законодательно запретить продажу настойки боярышника. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Правительство должно законодательно полностью запретить продажу этого «жидкого «спайса» (настойки боярышника - прим. Агентства городских новостей «Москва»). Оно нам уже показало, что когда надо запретить продажу колбасы, сосисок или сыра, то все делается моментально. Поэтому мы в Общественной палате уже обратились в правительство с просьбой о запрете на продажу настоек боярышника. Кроме того, мы обратились к министру здравоохранения с предложением реформы наркологии и отстранением от должности главного нарколога Евгения Брюна. Эта ситуация - его персональная ответственность, поскольку ни для кого не секрет, что настойки покупали алкоголики. И это значит, что наркология с ними профессионально не работала», - сообщил он.

С.Хамзаев отметил, что ответственность также должны понести муниципальные власти, которые допустили широкое распространение подобных настоек в своем регионе. Он также подчеркнул, что необходимо изъять уже находящиеся в продаже спиртосодеражщие настойки с учетом их социальной опасности. «Даже продажа по рецептам настойки боярышника должна быть запрещена. Блокировка должна быть полной. Тем более, что большинство этих настоек являются суррогатными, проводятся и продаются бесконтрольно», - отметил он.

В ночь с 18 на 19 декабря в Иркутске было зафиксировано массовое отравление спиртосодержащим средством для принятия ванн «Боярышник», содержащим метиловый спирт. Пострадали 57 человек, 41 из них скончался.

Рубрика: Политика , Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок