Меню Поиск

Закрыть

Пять ростков папайи разыграют в «Аптекарском огороде» в преддверии Нового года

19.12.2016 13:29

Пять ростков папайи разыграют в «Аптекарском огороде» в преддверии Нового года

Теги: Растения , Новый Год , конкурсы , Аптекарский огород

Пять ростков папайи разыграют в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в преддверии Нового года. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«С 19 по 22 декабря, в честь Нового года и открытия VIII фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима», 24 декабря, в «Аптекарском огороде» разыграет папайю, или дынное дерево, - пять ростков экзотического растения. Участники должны отправить письмо с пометкой «Хочу папайю!» и ответом на вопрос: «Что я сделаю с папайей от «Аптекарского огорода?»», - сообщила пресс-секретарь сада.

Она уточнила, что авторы наиболее интересных и необычных писем получат растение из рук куратора тропических растений Виталия Аленкина на фестивале «Тропическая зима». Подведение итогов пройдет 23 декабря.

О.Архипова добавила, что в коллекции «Аптекарского огорода» останется три папайи в возрасте чуть более пяти лет, которые можно увидеть в Викторной оранжерее с тропическими кувшинками и в Пальмовой оранжерее.

«Зрелый плод папайи - мягкий и имеет оттенок от желтого до янтарного. Длина - до 45 см. Родина растения - юг Мексики, север Южной Америки и Центральная Америка. Мировые лидеры производства - Индия, Бразилия, Индонезия, Нигерия, Мексика. Папайя богата витамином С. Обычно ее едят свежей, без кожуры и без семян. Незрелую папайю можно добавлять в блюда: карри, салаты, рагу. Черные семечки в папайе тоже можно есть - они очень острые и пряные, так что их можно перемолоть и использовать вместо черного перца. В некоторых регионах Азии листья папайи едят как шпинат», - отметила пресс-секретарь сада.

Она также напомнила, что в преддверии открытия Викторной оранжереи в ноябре в «Аптекарском огороде» разыграли два какао.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок