Меню Поиск

Закрыть

Московских медиков научат взаимодействовать с волонтерами

19.12.2016 13:10

Московских медиков научат взаимодействовать с волонтерами

Теги: Волонтеры , медицина

Для столичных медиков создали видеокурс, обучающий работе с волонтерами. Об этом сообщил сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев в ходе обсуждения в Общественной палате России реализации поручения президента РФ о подготовке плана мероприятий по развитию волонтерского движения.

«Стоит подумать о методических рекомендациях. В первую очередь, для представителей государственных муниципальных учреждений, которые работают с волонтерами, чтобы они понимали, кто эти люди, которые приходят к ним добровольцами. Они бы не вычитали сухую формулировку из закона, а смогли бы пройти курс технологии работы с волонтерами. В частности, в Москве такой опыт мы совместно с правительством Москвы в сфере здравоохранения уже реализуем. Мы разработали видеокурс обучения для сотрудников больниц Москвы, которые могут теперь понимать, как с ними работать», - сказал А.Метелев.

Он также подчеркнул, что необходимо разработать стандарты работы волонтеров.

«Здесь необходим более точечный подход. Если говорить о плане мероприятий, то логично предусмотреть разработку стандартов работы волонтеров, в том числе на мероприятиях. На мероприятиях городского, регионального масштаба существует масса проблем, когда к волонтерам относятся совершенно не по-партнерски. Необходимы дополнительные внутренние, отраслевые распоряжения», - добавил А.Метелев.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в декабре поручил подготовить план развития волонтерства в России. Задача поставлена перед Агентством стратегических инициатив, российской Общественной палатой и заинтересованными ведомствами. Документ должен быть представлен правительству до конца апреля 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок