Меню Поиск

Закрыть

Домофоны подъездов Москвы могут оснастить тревожными кнопками и системами оповещения о ЧС

эксклюзив

19.12.2016 09:00

Домофоны подъездов Москвы могут оснастить тревожными кнопками и системами оповещения о ЧС

Теги: Полиция , Скорая помощь , Мосгордума , безопасность

Домофоны московских подъездов могут оснастить тревожными кнопками и системами оповещения о чрезвычайных ситуациях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, председатель Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Москве и департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Инна Святенко.

«К нам обратилась Ассоциация предприятий технических средств безопасности. Они предложили интегрировать в домофоны, в кодовые замки такие сервисные услуги, которые не требуют дополнительных финансовых затрат, но могут принести пользу населению. Этот подпроект они называли «Безопасный подъезд». Например, вам стало плохо, сели батарейки на мобильном телефоне, случилось что-то с городским телефоном, вы можете использовать домофон в своей квартире и вызвать скорую. Также было предложено через домофоны информировать население в случае ЧС или какой-то террористической угрозы», - отметила депутат.

По ее словам, также предусмотрены возможность вызова полиции или аварийных служб с помощью домофона.

И.Святенко добавила, что вопрос внедрения таких сервисов планируется обсудить в январе на заседании Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Москве и департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы.

«Я попрошу присутствовать там Юрия Акимова, руководителя департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, и руководителя главного управления МЧС по городу, для того, чтобы послушать данную общественную организацию на предмет того, интересно это или нет, как экспертов. После этого будет уже понятно, надо ли это», - уточнила И.Святенко.

Она добавила, что если инициатива получит поддержку, то члены совета обратятся к заместителю мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок