Меню Поиск

Закрыть

Минстрой России в 2017 г. утвердит пять сводов правил для ускорения строительства капитальных объектов

16.12.2016 21:44

Минстрой России в 2017 г. утвердит пять сводов правил для ускорения строительства капитальных объектов

Теги: Строительство , Нормативы , Правила

Для ускорения строительства капитальных объектов министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России) в 2017 г. утвердит пять новых сводов правил. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Для ускорения строительства капитальных объектов министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердит пять новых сводов правил (СП) в 2017 г. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по определению первоочередных категорий объектов, на которые разработаны специальные технические условия (СТУ)», - отметили в пресс-службе Минстроя России.

Уточняется, что в рамках работы группы Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») и Главгосэкспертиза России выявили наиболее часто повторяющиеся в СТУ требования безопасности, отсутствующие в действующих нормативных документах. В соответствии с заключением ФАУ «ФЦС», наиболее востребованными являются нормы по расчету ветровых и снеговых нагрузок, по разработке методик расчета сценариев аварийных ситуаций и обеспечению устойчивости к прогрессирующему обрушению зданий и сооружений, а также нормы по противопожарным требованиям, которые бы улучшили действующие нормативные документы.

«В соответствии с мониторингом действующего технического регулирования в стране, на 2017 г. ФАУ «ФЦС» запланировало разработку сводов правил, введение в действие которых сведет к минимуму разработку множества СТУ: СП «Предотвращение прогрессирующего обрушения конструкций зданий и сооружений. Правила проектирования»; СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности»; СП «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования»; СП «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования»; СП «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования».
Также на 2017 г. запланирован ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на сокращение количества СТУ на проектирование магистральных трубопроводов», - подчеркнули в пресс-службе Минстроя России.

В ведомстве добавили, что ежегодно с 2015 г. ФАУ «ФЦС» выпускает методические пособия для разъяснения проектировщикам особенностей проектирования различных видов зданий и сооружений по тем или иным сводам правил, так как нередки случаи, когда СТУ возникают вследствие недостаточной грамотности проектировщиков. На 2017 г. запланирован выпуск 40 таких пособий.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок